21 Апреля 2023 г.

Сотрудники национального парка "Бикин" провели "противопожарные" квесты

Все новости

В игровом формате прошли занятия по противопожарной безопасности в средней школе села Красный Яр и детском саду «Тигренок». Сотрудники отдела экопросвещения национального парка «Бикин» разработали оригинальные сценарии проведения внеклассных мероприятий. Каждый сценарий адаптировали под определённую возрастную группу.

Целью мероприятий стало знакомство детей и подростков с общими сведениями о пожарах, правилами поведения при возникновении возгораний, изучение возможных источников пожара в лесу, в доме, в общественных местах.

По словам автора и ведущей соревнования-квеста для школьников Ольги Кялунзига, детям важно было напомнить, что к огню надо относиться с уважением, в трудной ситуации действовать слаженно.

- В критической ситуации нужно быть мужественным, находчивым. Помнить не только о себе, но и о других. Знать, что такое отвественность. Отмечу, на наших «учениях» ребята проявили себя с самой лучшей стороны.

В спортивном зале МБОУ СОШ № 15 разыгрались настоящие баталии. Сначала интеллектуальные. Две «сборные» команды из учеников старших, средних и младших классов на этапе мотивации поднимали вверх красные и зеленые карточки, сигнализируя ведущим о том, согласны ли они с тем или иным заявленным им постулатом. Например, в ответ на заявление ведущего: «тлеющую золу можно выбрасывать вблизи строений», красные карточки подняли все. Не ошибались дети и при ответах на более каверзные вопросы.

Далее были станции «Пословиц и поговорок», «Пожарных знаков», «Запрещается- разрешается», «День пожарного» и наконец эстафета «Тушение пожара», на последнем этапе которой старшеклассники примерили форму настоящих пожарных – такой сюрприз помогла подготовить национальному парку пожарная часть села Красный Яр.

Не менее интересно прошли занятия и в детском саду Тигренок.

21.04.2023