09 Января 2024 г.

Предновогодние и новогодние дни сельские жители сел долины реки Бикин провели ярко и насыщено

Все новости

    Череду праздничных мероприятий открыла поездка краснояровцев в столицу нашей Родины, город Москву. По инициативе и при поддержке Центра «Амурский тигр» делегация из сотрудников ФГБУ «Национальный парк «Бикин» и детей села Красный Яр приняла участие в научно -практической встрече, посвященной подведению итогов работы программы по сохранению амурского тигра за десять лет. Гостей столицы ждала насыщенная культурная программа: экскурсии по Кремлю и парку «Зарядье», выставка «Россия» на ВДНХ и самый большой каток в Парке Горького. Центральным культурным мероприятием стал гала-концерт с участием именитых российских артистов и спортсменов «Мы твердо верим в героев спорта» во Дворце художественной гимнастики имени Ирины Винер-Усмановой. Ирина Александровна была также одним из инициаторов этой поездки. На гала-концерте состоялась премьера спортивного номера гимнасток Школы Ирины Винер под песню Александра Буйнова «Правда тигриных сердец» на фоне сценической «заставки», которой стала художественная работа юной жительницы села Красный Яр Александры Шайдуровой «Тигр – хранитель женьшеня». Рисунок девочки Ирина Виннер увидела на выставке в библиотеке села и увезла с собой в Москву.

    В сентябре 2023 года Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер лично посетила Красный Яр и приняла участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня тигра. С этих пор она уделяет особое внимание делу сохранения природы и людям, посвятившим себя этой работе.

- Большое спасибо руководству Центра «Амурский тигр» за инициативу и организацию поездки, - отметила экскурсовод национального парка «Бикин», активный житель села Красный Яр Наталья Канчуга, - А также Ирине Александровне Винер за теплый прием и неравнодушное отношение. Многие из наших ребят и девчат побывали в Москве впервые. Это был настоящий новогодний подарок!

Отметим, благодаря участию в жизни села Красный Яр Центра «Амурский тигр» и национального парка «Бикин» на  поездке в столицу новогодние мероприятия не закончились.

В преддверии новогодних праздников для детей и взрослых были организованы конкурсы «Новогодняя эко-игрушка», «ОБЪЕКТИВный взгляд на природу» (конкурс видеороликов) и «Животные нашего края» (конкурс снежных фигур). Участники проявили фантазию, показали старание и усердную работу.

Уже по сложившейся традиции дети сёл Верхний Перевал, Соболиный, Ясеневый, Красный Яр, Олон и Охотничий на утренниках получили сладкие новогодние подарки и ценные призы за конкурсы от Центра «Амурский тигр» и национального парка «Бикин». 

Весёлый тигрёнок Амурчик поздравил юных краснояровцев и их родителей в детском саду «Тигрёнок» с наступающим Новым годом.

29 декабря в многофункциональной библиотеке села Красный Яр прошёл ежегодный шахматный турнир "Кубок Тигра". Призовой фонд турнира составил 100 тыс. рублей.  Отметим, шахматами в селе Красный Яр занимаются с детского сада.

6 января  в селе Красный Яр состоялись «Рождественские гонки» - соревнования по биатлону (зимнему виду спорта, сочетающему лыжные гонки и стрельбу из пневматической винтовки по мишеням) для любителей активного отдыха всех возрастных групп. Участие в соревнованиях приняли взрослые и дети, любопытно, что самая младшая биатлонистка учится в первом классе.

Все участники получили ценные подарки и призы от Центра «Амурский Тигр» и национального парка «Бикин».

Все новогодние каникулы жители и гости Красного Яра играли в волейбол в обновленном спортивном зале Краснояровкой средней школы. Реконструкцию помещения к началу нового учебного года 2023-2024 выполнил Центр «Амурский тигр».

 «От жителей нашего села хочу сказать слова благодарности Константину Анатольевичу Чуйченко, Министру юстиции России, председателю Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр»;  Сергею Владимировичу Арамилеву, генеральному директору Центра «Амурский тигр»; Алексею Викторовичу Кудрявцеву, директору Национального парка «Бикин», депутату Думы Пожарского муниципального округа за внимание и заботу о наших детях, содействие в их воспитании и культурном развитии посредством проведения образовательных и спортивных мероприятий. Хочу поздравить вас с Новым годом, чтобы в этом году все ваши планы были реализованы. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество», - отметила учитель МОБУ СОШ 16 с. Верхний Перевал Евгения Мамаева.

09.01.2024